Stadtmeisterschaften 2017

Bei der diesjährigen Tennis-Stadtmeisterschaft, auf der Anlage des TC Rot-Weiss Möllen bei denen Teilnehmer aus den 4 Voerder Vereinen teilnahmen, waren Spieler aus Spellen vor allem im Jugendbereich erfolgreich.

Von den insgesamt 29 Disziplinen im Einzel und Doppel konnten 14 gewonnen werden.

Es gab auch noch 11 zweite und 8 dritte Plätze.


Das angehängte Foto zeigt Sieger und Platzierte nach der Ehrung durch Bürgermeister und Stadtsportbund.

Die Platzierungen können der ebenfalls angehängten Liste entnommen werden.

Herren Einzel   Damen Einzel   Herren Doppel
U10       U10       U14    
1 - Maxim Pfaffengut Friedrichsfeld   1 - Giulia Bialy Spellen   1 - Höldtke / Nehrling Spellen
2  - Florian Kropp Spellen   2 - Insa Hetzel Spellen   2 - Hetzel / Hetzel Spellen
3 - Manuel Seising Spellen   3 - Helena Höldtke Spellen   3 - Lehwald / Pfaffengut Friedrichsfeld
                     
U12       U12       U18    
1 - Ben Nehrling Spellen   1 - Dalya Sahin Friedrichsfeld   1 - Königstein /Lehmkühler Spellen
2 - Elias Lehwald Friedrichsfeld   2 - Adalene Müllerthann Friedrichsfeld   2 - Penkl/Stöcker Spellen
3 - Erik Pfaffengut Friedrichsfeld   3 - Amelie Scheffler Spellen   3 - Garcia/Lemmen Friedrichsfeld
                     
U14       U14       offen    
1 - Hendrik Höldtke Spellen   1 - Neele Buckting Spellen   1 - Evers/van Briemen Spellen
2 - Tom Osthoff Friedrichsfeld   2 - Annika Indefrey Spellen   2 - Jacobi/Sanders Voerde
3 - Erik Ostermann Friedrichsfeld   3 - Clara Gorjup Spellen   3 - Kleindick/Lindau Möllen
                     
U18       U18       40+    
1 - Till Hetzel Spellen   1 - Hanna Kunert Voerde   1 - Drewanz/Horstkamp Spellen
2 - Niklas Penkl Spellen   2 - Anika Rhiem Friedrichsfeld   2 - Gaßner/Hofer Spellen
3 - Lukas Bänker Voerde   3 - Anna Nele Hofer Spellen   3 - Launag/Paulsberg Möllen
                     
offen       offen       50+    
1 - Alexander Kleindick Möllen   1 - Hanna Kunert Voerde   1 - Drachenberg/Hülser Voerde
2 - Dennis Lindau Möllen   2 - Eva Neukäter Voerde   2 - Grefer/Kelle Friedrichsfeld
3 - Torben Phillip Friedrichsfeld   3 - Jana Artz Voerde   3 - Bootmann/Jordan Voerde
                     
40+       30+       60+    
1 - Marc Cyrener Möllen   1 - Kerstin Lorberg Friedrichsfeld   1 - Evers/Luley Spellen
2 - Stephan Gaßner Spellen   2 - Monika Lehwald Friedrichsfeld   2 - Schinke/Schmidt Friedrichsfeld
3 - Sascha Paulsberg Möllen   3 - Anja Gruhlke Spellen   3 - Bootmann/Dyrska Friedrichsfeld
                     
50+       50+            
1 - Torsten Kelle Friedrichsfeld   1 - Christine Ploog Voerde        
2 - Andreas Ossig Voerde   2 - Bärbel Daemen Voerde        
3 - Jens Hülser Voerde                
                     
55+                    
1 - Peter Philipp Friedrichsfeld                
2 - Burkhard Kobbert TV Bruckhausen                
3 - Reiner Mielke Voerde                
                     
Damen Doppel   Mixed Doppel     Jugend:  
                  1. = 10x  
U14       U18         2. = 8x  
1 - Gorjup/Indefrey Spellen   1 - Lehmkühler/Lehmkühler Spellen     3. = 6x  
2 - Feldker/Marangio Friedrichsfeld   2 - Arioshi/Penkl Spellen        
3 - Matejka/Sahin Friedrichsfeld   3 - Bänker/Neukäter Voerde        
                     
U18       offen            
1 - Artz/Kunert Voerde   1 - Hähner/Voss Friedrichsfeld        
2 - Nordmeyer/Rhiem Friedrichsfeld   2 - Jacobi/Tenorth Voerde        
3 - Lorberg/Urbanczyk Friedrichsfeld   3 - Lehwald/Lehwald Friedrichsfeld     Erwachsene:  
                  1. = 4x  
offen       40+         2. = 3x  
1 - Kunert/Nobles Voerde   1 - Horstkamp/Horstkamp Spellen     3. = 2x  
2 - Neuert/Neukäter Voerde   2 - Drewanz/Papies Spellen        
3 - Koshofer/Schmitt Friedrichsfeld   3 - Hülser/Sonnenschein Voerde/Spellen        
                     
40+       Mixed Einzel        
1 - Plog/Sutt Voerde                
2 - Grans/Steidlmüller Voerde/Möllen   U8            
3 - Lorberg/Tenbusch Friedrichsfeld   1 - Lennard Bialy Spellen        
        2 - Jan Horstkamp Spellen        
        3 - Paul Wessel Spellen        
        3 - Felix Scheffler Spellen        
        3 - Jonas Heuser Spellen        
        3 - Luke Osthoff Friedrichsfeld        
Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Zur Datenschutzerklärung Ich bin mit der Verwendung von Cookies einverstanden Ablehnen